in

Фигуранта дела о нападении на полицейского выписали после 16 месяцев принудительного лечения

Василий Костылев, задержанный на митинге против пенсионной реформы в Москве 9 сентября
Василий Костылев. Фото: «МБХ медиа»

Василия Костылева, которого обвиняли в применении насилия к полицейскому на митинге против пенсионной реформы в Москве 9 сентября, выписали из больницы после 16 месяцев принудительного лечения. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В августе 2019 года суд отправил активиста на принудительное лечение. Его обвиняли в применении насилия против представителя власти (ч.1 ст.318 УК).   Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.

Прокурор просил освободить Костылева от уголовного преследования и направить его на принудительное лечение в стационар, основываясь на экспертизе института имени Сербского, признавшей наличие у активиста психического расстройства. Защита настаивала на том, что Костылев не представляет опасности и готов проходить лечение добровольно, а в принудительном не нуждается.

На заседании прокурор зачитал идентичные показания полицейских, которые утверждают, что Костылев «хватал за шею» и «бил по голове». Сам Костылев рассказал, что на самом деле удары наносили ему. “Со спины мне нанесли сокрушительные удары, поэтому я находился в состоянии вынужденной самообороны. Не помню, чтобы я специально наносил удары представителям власти», — заявил он.

Василия Костылева обвиняли в том, что он «нанес один удар кулаком правой руки в область лица одного полицейского, а также один удар и захват за шею другого сотрудника». На него было заведено дело о применении насилия в отношении представителя власти. Защищали его адвокаты “Правозащиты Открытки” Сергей Бадамшин и Олег Елисеев.

Костылева задержали 9 сентября на улице Большая Дмитровка, после чего доставили в ОВД по Пресненскому району, а позже в следственное управление по ЦАО СК по Москве на допрос. Затем его отправили в ИВС на Петровке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.