in

Фигуранту дела об акции у офиса «Единой России» Алексею Кобаидзе предъявили обвинение

Фигуранту дела о брошенной шашке в офис «Единой России» в Ховрино Алексею Кобаидзе предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК). Об этом «МБХ медиа» правозащитник Максим Пашков.

По его словам, Кобаидзе не стал отрицать, что участвовал в акции, однако активист не согласился с квалификацией его действий обвинением.

«Там указано, что он действовал по мотивам политической ненависти, применял предмет, используемый в качестве оружия и так далее. Да и вопрос о неуважении к обществу тоже спорный, потому что это все было в 12 ночи в глухом дворе. При всем желании я не могу представить наличие общества [в такое время]», — сказал Пашков.

Акция у офиса «Единой России» в Ховрино состоялась в конце января 2018 года. Ночью  активисты разбили окно и бросили в офис дымовую шашку. Было возбуждено уголовное дело вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Вместе с Кобаидзе по нему проходили Святослав Речкалов, Елена Горбань, Андрей Ейкин. В сентябре 2018 года расследование дела было приостановлено.

Расследование дела было возобновлено в феврале 2019 года после задержания аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Изначально Мифтахов проходил по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Однако после задержания полицейские отпустили аспиранта и вновь задержали уже по делу о дымовой шашке. Сам Мифтахов заявлял, что после задержания силовики били его и пытали шуруповертом. Из-за угроз аспирант вскрыл себе вены. Позже члены ОНК подтвердили факт пыток. Позже Мифтахова арестовали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.