in

В Госдуме анонсировали закон о пяти годах колонии за финансирование политической деятельности в России из-за границы

В Госдуме анонсировали законопроект о лишении свободы на пять лет за получение финансирования на политическую деятельность в России из-за границы. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на одного из авторов проекта депутата от «Единой России» Гаджимета Сафаралиева.

По его словам, парламентарии отозвали законопроект, который ограничивает финансирование политических партий. В настоящее время они готовят поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за получение денег на политическую деятельность из-за рубежа может грозить срок до пяти лет лишения свободы.

«Мы решили отозвать законопроект для того, чтобы в полной мере эти вопросы включить. Попозже внесем пакетом и предварительно обсудим на экспертном совете фракции, послушаем замечания», — сказал Сафаралиев.

Другой автор проекта, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко уточнил, что документ предложит внесение в УК новый состав преступления. На основании закона правоохранительные органы смогут возбуждать дела, после чего политическую партию, которая нарушит закон, можно будет ликвидировать. По его мнению, это поставит партии в равные условия во время выборов в Госдуму в 2021 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.