in

Фитнес-клубы заморозят карты клиентов на время карантина. Они попросили правительство о налоговых каникулах на 6 месяцев

Большинство фитнес-клубов, которые приостановили работу по распоряжению Роспотребнадзора из-за коронавируса, заморозят членство держателей клубных карт. Об этом «МБХ медиа» заявила основатель сети World Gym Russia и президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

«Большинство фитнес-клубов заморозят, то есть приостановят членство посетителей на время вынужденного закрытия. Потом членство будет восстановлено с сохранением пропущенного периода. Кроме этого, на время карантина многие клубы начали вести занятия онлайн», –­ сказала Киселева.

Она также заверила, что едва ли после карантина цены на абонементы возрастут.

«Цены на клубные карты для посетителей не формируют сами клубы, их формирует рынок. Поэтому чтобы сохранить клиентов, клубы скорее будут объявлять всевозможные акции и так привлекать новых людей. Цены могут повышаться только в условиях высокого спроса, о чем в нынешних условиях говорить не приходится», – пояснила Киселева.

По ее словам, из-за временного закрытия клубы только за март потеряют порядка 7-8 млрд рублей. Если же карантин продлится больше трех-четырех недель, клубы начнут закрываться.

«Бизнес стоит, хотя ему приходится по-прежнему платить и аренду, и все остальное, что нужно платить в расходной части. У сетевых клубов запас прочности чуть повыше, чем у одиночек, но и им не гарантирована возможность пережить всю эту историю», – пояснила Киселева.

Она подчеркнула, что такая опасность для индустрии сохранится до тех пор, пока государство не окажет те меры поддержки.

«500 тысяч сотрудников по стране, 130 млрд рублей в экономике России – нам очень нужна государственная поддержка», – заключила президент Ассоциации.

21 марта Роспотребнадзор сообщил, что фитнес-клубы, бассейны и аквапарки закрываются из-за угрозы распространения коронавируса. 23 марта аналогичные меры были введены и в Московской области. В ведомстве заявили, что такое решение принято «с целью усиления противоэпидемических мероприятий для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний».

В России число зараженных коронавирусом достигло 495 человек, за прошедшие сутки зарегистрировали 57 новых случаев, пятеро – были выписаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.