in

Фонд святой Екатерины демонтирует забор на месте строительства храма в Екатеринбурге

Фонд святой Екатерины демонтирует забор в сквере возле Театра драмы в Екатеринбурге на месте строительства храма, против которого выступают местные жители, сообщает «Екатеринбург онлайн» со ссылкой на директора фонда Александра Андреева.

По его словам, решение о демонтаже забора было принято для «сохранения стабильности, мира» и для избежания «гражданского противостояния». Андреев отметил, что фонд раньше тоже шел на уступки общественному мнению и обратил внимание на то, что сквер у Театра драмы — третья площадка для строительства храма.

Директор фонда сказал, что храм будет построен, так как нужен городу. О демонтаже забора ранее попросил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Екатеринбурге несколько месяцев проходят акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере возле Тетра драмы. С 13 мая ситуация обострилась, и место строительства храма было огорожено забором. К 15 мая силовики задержали около 58 человек. На задержанных составляли протоколы об участии в несанкционированной акции и хулиганстве. Около 30 человек были арестованы. Задержанные рассказали об избиения, в том числе и несовершеннолетних. В Кремле силовые действия в отношении протестующих назвали оправданными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.