in

«Фонтанка»: ФСБ заподозрила стрелявшего на Лубянке в причастности к националистическому движению ЭНО

ФСБ заподозрила Евгения Манюрова, который открыл стрельбу около здания ведомства на Лубянке, в причастности к националистическому движению «Этническое национальное объединение» (ЭНО). Об этом пишет «Фонтанка».

По данным издания, сразу после нападения силовики вскрыли удаленные аккаунты Манюрова и нашли там прямую связь с ЭНО. Предполагается, что стрелок входил в московскую ячейку движения, отделения организации есть также в Иркутске, Ростове и Петербурге, а само ЭНО базируется в Киеве.

По данным «Фонтанки», ЭНО «объединяет идеи этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации», а идеологи движения выступают за единство русских, украинцев и белорусов.

Также отмечается, что силовики допросили петербуржца Дмитрия Боброва, в прошлом известного как Шульц-88. По его словам, формально беседа касалась его интервью от 31 декабря 2018 года в телеграмм-канале ЭНО, однако фактически допрос был связан со стрельбой на Лубянке.

Ранее сообщалось, что при обыске дома Евгения Манюрова нашли символику Национально-освободительного движения. На кадрах, опубликованных телеканалом РЕН ТВ, видно черно-оранжевый флаг и значок НОД.

Стрельба возле здания ФСБ в Москве произошла вечером 19 декабря. В результате погибли два сотрудника ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелявший был убит ответным огнем.

Стрелком оказался 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. При обыске у него дома силовики изъяли семь единиц оружия, в том числе четыре винтовки и травматический пистолет. Все они официально зарегистрированы.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске. Он окончил Российскую академию правосудия. Участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября Манюров занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. Кроме того, в этом году он проходил курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» в ВШЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.