in

Фото с солью и носки на Avito. За что хотят наказывать двумя годами колонии по статье о пропаганде наркотиков в интернете

В России за четыре последних года суды назначили более 120 штрафов по административной статье о пропаганде наркотиков, в том числе в интернете (6.13 КоАП), из них как минимум 30 — в 2019 году, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных ГАС «Правосудие». За подобные нарушения МВД предлагает ввести уголовную ответственность вплоть до двух лет лишения свободы.

«МБХ медиа» проанализировало дела по статье 6.13 КоАП за 2016-2019 годы, в расчет брались только те случаи, где речь шла о наказаниях за публикацию в соцсетях или на сайтах картинок, видео или другого контента, то есть того, за что, вероятно, в скором времени будет предусмотрена и уголовная ответственность.

Согласно материалам дел, получить штраф можно практически за любое опубликованное изображение, так или иначе связанное с наркотиками — например жителя Татарстана оштрафовали за фото дикорастущей конопли, а второго жителя этого же региона — за «фото неизвестной девушки с дикорастущей коноплей».

Жительница Пермского края получила штраф за свое фото с надписью «С днюхой», где она была изображена с рассыпанной пищевой солью и «имитировала употребление ее путем вдыхания через нос». А жителя Кабардино-Балкарии оштрафовали за продажу на Avito носков с изображением «наркотического средства» (вероятно, речь о марихуане), суд посчитал, что таким образом была размещена реклама наркотиков.

Штраф можно получить и просто разместив у себя на странице музыкальный клип, например, группы The Weeknd, как это произошло в Липецке, жителей этого города штрафовали также за клип Вити АК, Ноггано и Гуфа на песню «Давай делай шире круг», и видео Snoop Dogg и Wiz Khalifa – That Good. Иногда достаточно разместить у себя на странице в соцсети даже не клип, а просто несколько музыкальных треков, в которых экспертиза найдет «однозначные ассоциации с употреблением наркотических веществ».

Штрафуют по статье 6.13 КоАП и за различные видео, в которых упоминаются наркотики, например за видео «Растаманы обращаются к Медведеву», где трое мужчин в масках просят тогда еще президента Дмитрия Медведева легализовать легкие наркотики. Также есть штрафы за мультфильм-пародию под названием «Губка Бонг Конопляные штаны и его друг Гашик», юмористическое видео «10 эффектов наркотиков за рулем» и другие подобные записи. Кроме того, штраф можно получить и за описание эффекта наркотиков — жителя Пензы наказали за так называемые «трип-репорты».

Суды наказывают и просто за символы и изображения, «внешне схожие с наркосодержащим растением». В одном из дел, против жителя Волгоградской области, нарушение было объяснено так: «Схожесть с растением конопля является провоцирующим фактором, вызывающим интерес к ощущениям, связанным с употреблением марихуаны». Оштрафовать могут и за фото одежды с такими изображениями. Например, жительницу Мордовии наказали за сообщение в соцсети о продаже толстовок c надписью «Smoke weed everyday».

Основной штраф для физлиц — 4 тысячи рублей, в редких случаях бывают штрафы 3 тысячи, 4,5 или 5 тысяч рублей. Для СМИ наказание существенно выше, но и дел за пропаганду наркотиков в интернете в отношении изданий за четыре года было лишь несколько.

В частности, 2018 году главного редактора портала LentaChel.ru оштрафовали на 40 тысяч рублей за материал об опыте декриминализации марихуаны в США, Европе и Азии. В том же году издание «7х7» получило штраф на 800 тысяч рублей за «пропаганду наркотиков» в интервью политика Михаила Светова. Также наказан был журнал Maxim за материал о марихуане и ЛСД, а телеканал «Русский север» оштрафовали на 400 тысяч рублей за фрагмент эфира, в котором «имеется побуждение к употреблению наркотических средств для обретения возможности особого восприятия негативных условий окружающей среды».

В 2019 году на 800 тысяч рублей оштрафовали издание «Лента.ру» из-за материала легализации и декриминализации мархуханы в Европе.

За 2016 год было как минимум 18 штрафов за пропаганду наркотиков в интернете, в 2017 году — 30, в 2018 году — 44, а в 2019 — 30. При этом более половины всех штрафов были назначены жителям Липецка. Всего же по статье о пропаганде наркотиков за четыре года было около 800 дел, они касались в основном размещения различных граффити для рекламы наркотиков.

МВД уже разработало законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Ведомство предлагает ввести в УК статью 230.3, которая предусматривает наказание от штрафа в 50 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Ранее МВД сообщало о создании специального подразделения по борьбе с распространением и пропагандой наркотиков в интернете. Оно заработает к 10 января 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.