in

Франция предоставила политическое убежище фигуранту дела о брошенной шашке в офис «Единой России»

Франция предоставила политическое убежище анархисту Святославу Речкалову, который проходит по делу о нападении на офис «Единой России», сообщается в телеграм-канале «Прометей».

Нападение на офис в Ховрино произошло 31 января 2018 года. По версии следствия, Речкалов вместе с Андреей Ейкиным, Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань и Азатом Мифтаховым бросили дымовую шашку в офис «Единой России». Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил шашку, Ейкин снял это на телефон, а Речкалов выложил видеозапись в интернет.

Речкалова задерживали в качестве свидетеля по делу в марте 2018 года. Он рассказывал членам ОНК, что после задержания его пытали током и избивали. В начале лета 2018 года анархист уехал из России.

В феврале 2019 года в деле появился новый фигурант – аспирант МГУ Азат Мифтахов, которого изначально подозревали в изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223 УК). Тогда же всем анархистам ужесточили обвинение – с в вандализма (ст. 214 УК) на хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК). Мифтахов также рассказывал о пытках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.