in

Программиста Александра Литреева, арестованного по делу о наркотиках, задерживали по заявлению анонима

Полиция задерживала гендиректора Vee Security и создателя «Красной кнопки» Александра Литреева, у которого позже нашли наркотики, по заявлению анонима. Рапорт о соответствующем сообщении в МВД у себя в Facebook опубликовал адвокат Алексей Бушмаков.

В документе говорится, что сообщение в дежурную часть поступило накануне задержания — 22 февраля в 21:24. Звонивший назвал адрес (Энгельса, 7), описал машину Литреева, указал ее номер, и заявил, что ее владелец «перевозит наркотики».

«А много вы знаете случаев, когда милиция подскакивала и крутила гражданина по … анонимному звонку?! Я таких примеров не помню. И номер звонившего не указан», — написал Бушмаков.

Литреева задержали в Екатеринбурге 23 февраля. По словам программиста, он приехал в гости к девушке, с которой он познакомился в инстаграме. Вместе они поехали за закладкой с двумя таблетками MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма. На обратном пути их задержали. Девушка дала показания на Литреева, ему вменили ч. 1 ст. 228 УК — покупка наркотиков. На следующий день суд арестовал программиста.

Летом 2019 года Литреев запустил проект против насилия силовиков «Русский слон». Проект был нацелен на деанонимизацию силовиков, которые угрожают или избивают участников акций протеста. Также программист является создателем приложения «Красная кнопка», которое помогает задержанным на митингах — оно отправляет информацию близким задержанных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.