in

Французский суд приговорил Петра Павленского к трем годам заключения и отпустил на свободу

Суд Парижа признал виновными художника Петра Павленского в поджоге дверей Банка Франции и приговорил к году тюрьмы и двум годам заключения условно, сообщает RFI. Таким образом Павлениский остался на свободе, так как уже отбыл 11 месяцев срока в предварительном заключении.

Прокурор требовал приговорить акциониста к четырём годам тюрьмы, из которых 1,5 года должны были быть условными, включающими лишение родительских и гражданских прав, а также с запретом на ношение оружия.

Также был озвучен приговор в отношении бывшей соратницы Павленского — Оксаны Шалыгиной. Она получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Таким образом, она тоже осталась на свободе.

Павленский и Шалыгина были задержаны во Франции в ночь на 16 октября 2017 года после того, как они устроили поджог двери здания Банка Франции. Их обвинили в уничтожении чужого имущества опасным для окружающих способом. Оставшийся под стражей Павленский, говоря об этой акции, заявлял, что «банкиры заняли место монархов» и призвал к новой «Французской революции», которая приведет «к мировому пожару революций». Французскую судебную систему он назвал»кабинетной» и «чудовищно дикой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.