in

Freedom House: Россия и Китай остаются главными противниками демократии в мире

Американская правозащитная организация Freedom House назвала Россию и Китай главными противниками демократических прав и свобод в мире, об этом говорится в докладе по итогам 2018 года.

«Автократические режимы в России и Китае четко признают, что для поддержания власти внутри страны они должны подавлять открытые дебаты, преследовать диссидентов и идти на компромисс с основанными на правах человека институтами власти за пределами их границ», – говорится в докладе.

Там также сказано, что в целях подрыва демократических прав и свобод в мире Россия при Владимире Путине проводит кампании по дезинформированию населения разных стран перед выборами в США, Франции и Германии.

«Россия также культивировала связи с ксенофобскими политическими партиями по всей Европе, угрожала или вторгалась к своим ближайшим соседям и служила альтернативным источником военной помощи для диктатуры для стран Ближнего Востока. Главная цель такого государства – разрушить демократические страны и институты, такие как Европейский Союз, который, напротив, нацелен на сохранение идеалов прав и свобод в мире», – говорится в докладе.

Там также сказано, что ситуация с демократией ухудшилась в Иране, Азербайджане, Черногории, Сербии, Венгрии и трех бывших советских республиках в Центральной Азии. Авторы доклада подчеркнули, что в этих странах 13-й год подряд продолжается ослабление демократических успехов прежних лет.

При этом на обложке опубликованного доклада изображены Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, которые сидят у костра, где горит слово «свобода».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.