in

Группа «Френдзона» отменила концерт в Ярославле из-за давления властей

Обновлено (23:57)

Группе «Френдзона» также пришлось отменить концерт в Иваново, который должен был состояться 6 декабря, сообщается на странице музыкантов во «ВКонтакте».

«Надеемся, что карма воздаст по заслугам людям, которые тратят все свои силы на причинение вреда артистам и их слушателям», — говорится в сообщении группы.


Группа «Френдзона» отменила концерт в Ярославле за несколько часов до начала из-за давления властей, об этом представители музыкантов заявили на странице коллектива во «ВКонтакте» и подтвердила «МБХ медиа» тур-менеджер артистов Анастасия Зайцева.

«Концерт в Ярославле отменен. Мы приехали в чудесный город Ярославль, но тут нас ожидало все то же самое. Старое доброе давление на клуб и угроза закрытием», – говорится в сообщении группы.

Там отмечается, что на площадку во время концерта пообещали вызвать 10 инстанций – отдел по борьбе с экстремизмом, экспертно-криминалистический центр, служба исполнения административного законодательства, сотрудники ОДН (областные, городские и районные), ППС, прокуратура, санэпидемстанция и другие.

«Мы сейчас общаемся с организаторами и владельцами площадки. При мне им названивают различные службы, начиная от прокуратуры и заканчивая организацией по общественному питанию. Нас предупредили, что в случае проведения концерта, придет около 10 инстанций, служба ППС будет контролировать нас на выходе, будут проверять у всех детей паспорта, без родителей не будут пускать, будут отслеживать все нарушения и вести аудио- и видеосъемку и при малейшем нарушении тут же накрывать концерт», – пояснила Зайцева.

По ее словам, родители несовершеннолетних, которые могли прийти на концерт, тоже находятся под угрозой.

«Идет запугивание родителей. Мы приняли решение вместе с площадкой, что не нужно никого подставлять: ни детей, ни родителей, ни площадку, ни организатора», – пояснила тур-менеджер. «Окей, мы прогибаемся – отменяем концерт. Мы понимаем, что бороться с этим нельзя», – добавила представитель группы.

При этом она подчеркнула, что ситуация с отменой концерта может повториться в Иваново. «Там тоже продолжается давление органов на площадку», – заключила тур-менеджер.

Накануне организаторы концертов группы «Френдзона» в Ярославле, Иваново, Нижнем Новгороде, Туле, Хабаровске и Владивостоке получили предостережения от прокуратуры.

В группе мероприятия группы в Ярославле сообщается, что по требованию прокуратуры был установлен возрастной ценз 16+, а также, несмотря на отсутствие у ведомства каких бы то ни было лингвистических экспертиз, на концерте не будут исполняться несколько песен.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.