in

ФСБ подала иск к «Новой газете» о защите деловой репутации из-за статей о пытках

ФСБ подала в иск о защите деловой репутации к «Новой газете» и корреспонденту Ивану Жилину из-за публикаций о пытках задержанных сотрудниками службы, об этом сообщает само издание.

Иск был подан в Басманный суд Москвы. В нем говорится, что служба требует признать «не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ФСБ» информацию о пытках в Магнитогорске.

Как поясняют журналисты, речь идет о двух материалах издания, где рассказывается о гражданине Кыргызстана Хуснидине Зайнабидинове, задержанном вскоре после взрыва дома в Магнитогорске, которого пытали силовики. Об истязаниях журналисту рассказали жена Зайнабидинов а и правозащитники. При этом через несколько дней после публикации газеты сам Зайнабидинов отказался от своих слов. Но его жена рассказала, что пытали мужа не сотрудники полиции, а именно сотруники ФСБ, которые впоследствии передали Зайнабидинова полиции.

ФСБ в иске потребовала от «Новой газеты» удалить материалы с сайта и опубликовать их опровержение. Предварительное заседание по иску назначено на 21 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.