in

Заявившему о пытках в ФСБ петербуржцу предъявили обвинение в оправдании терроризма

Фигуранту дела о незаконном обороте оружия, петербуржцу Павлу Зломнову, который заявил о пытках в ФСБ, предъявили новое обвинение – в оправдании терроризма, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Андрей Зломнов, который является родственником подозреваемого.

«Сегодня в Ломоносовском суде в 14.00 будет заседание по избранию меры пресечения по новому уголовному делу – за оправдание терроризма», – сказал адвокат Зломнов.

По его словам, обвинение в оправдании терроризма было предъявлено его подзащитному для того, чтобы продлить его срок содержания под стражей по первому делу, доказательства вины по которому не собраны.

«Никаких доказательств по статье о незаконном обороте оружия ФСБ за год не нашла. Но вчера истек год содержания под стражей, и дольше его, по закону, держать просто не могли. Вчера меня пригласили для изменения меры пресечения», – объяснил адвокат.

Он рассказал, что силовики «разыграли издевательскую интермедию».  «Они подписали постановление о том, что он переводится на подписку о невыезде. И Павел отправился к дверям, но внизу его арестовали по подозрению в оправдании терроризма за то, что он какие-то стихи в камере читал», – отметил Зломнов.

Он рассказал, что суть нового обвинения в том, что Павел Зломнов, находясь в камере, якобы прокомментировал телевизионный сюжет, в котором говорилось о взрыве на крыльце отделения ФСБ в Архангельске.

«Павел якобы одобрил действия террориста, который взорвал крыльцо и сам взорвался. Такие показания дали пять уголовников – его сокамерников, людей, который бьют и унижают. Если они говорят правозащитникам или еще кому-то то, что не выгодно силовикам. Никогда Павел ничего такого не высказывал, это подлая инсинуация, чтобы оставить его в СИЗО», – заявил Зломнов.

Он добавил, что судить за публичное оправдание терроризма очень глупо – Павел же находился в камере, то есть в изолированном помещении.

«Какие в камере могут быть публичные призывы? Наше правовое поле сползло к 1937 году, когда по доносу о том, что кто-то кому-то что-то сказал может в лагерь угодить или под расстрел», – заключил адвокат.

Сотрудники ФСБ задержали Павла Зломнова в конце января 2018 года. По версии следствия, мужчина входил в преступную группу, которая занималась незаконным изготовлением и продажей огнестрельного оружия. Сам же Зломнов заявлял, что оперативники вскрыли сейф с оружием, на которое имелось разрешение. Мать подозреваемого писала, что после задержания сотрудники ФСБ пытали мужчину. «Прыгали по нему, отбили почки, голову, руку», — говорилось в ее письме к ОНК.

24 января в отношении адвокатов Михаила и Андрея Зломновых было заведено уголовное дело об оскорблении представителя власти. Дело было возбуждено по жалобе следователя Даниила Саблина, которого адвокаты якобы оскорбили во время допроса 22 августа. При этом с заявлением следователь обратился только в декабре 2018 года. По словам Зломновых, уголовное дело необходимо следователям, чтобы снять с защиты Павла Зломнова и других «неугодных им адвокатов».

В начале декабря 2018 года стало известно, что Следственный комитет организовал доследственную проверку в отношении адвокатов Зломнова. «ФСБ давно говорила, что отстранит его адвокатов, потому что надоели, слишком много жалуются», — рассказывала член петербургской ОНК Яна Теплицкая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.