in

ФСБ во время летних протестов требовала от интернет-сервисов доступ к данным и переписке пользователей

Во время летних протестов 2019 года ФСБ направила десятку российских интернет-сервисов письма с требованием передать спецслужбе ключи для дешифровки переписки пользователей, а также организовать «круглосуточный доступ к своей информационной системе». Об этом со ссылкой на источники сообщают «Медуза» и The Bell.

В письмах говорится, что получившая его компания обязана «организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации», а также «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов».

Источник «Медузы» рассказал, что письма, в частности, получили «Авито», «Хабр», Rutube, а также еще десяток интернет-сервисов. «В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ», — сказал собеседник издания.

Письма были подписаны сотрудником ФСБ Михаилом Михайловым — начальником 12-го центра ФСБ, курирующего в том числе систему прослушки и контроля переписки СОРМ. В документах Михайлов ссылался на акты, принятые для реализации «закона Яровой».

Накануне стало известно, что популярный у IT-сообщества ресурс «Хабрахабр» перенес регистрацию юрлица из России на Кипр. Сервис по мониторингу блокировок в рунете «Эшер II» предположил, что перенос юрлица был связан с нежеланием «Хабра» выполнять мероприятия, связанные с обязанностями Организатора распространения информации (ОРИ) — собирать и предоставлять личные данные пользователей, а также их переписку и другие сообщения. Однако основатель «Хабра» Денис Крючков заявил, что проект перенес регистрацию юрлица из России на Кипр, чтобы он воспринимался не как локальный российский проект, а как глобальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.