in

Суд отказался раскрыть имена сотрудников НКВД по иску потомков репрессированных жителей Псковской области

Алексей Егорович, Анисим Егорович и старший сын Анисима Игнатий
Алексей Егорович, Анисим Егорович и старший сын Анисима Игнатий. Фото: Родословная энциклопедия

Кунцевский суд Москвы отклонил иск Игоря Яковлева, который требовал от ФСБ раскрыть имена сотрудников НКВД, участвовавших в репрессиях над его предками в годы Большого террора. Об этом Яковлев сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа».

Согласно закону, родственники репрессированных в советское время имеют право изучить уголовные дела против их предков — документы полностью рассекречены. Яковлев вместе с женой решили воспользоваться этим правом и запросили сведения у архива ФСБ. Однако в полученных документах оказались скрыты имена сотрудников НКВД, вынесших несправедливый приговор.

«В одном случае фамилия была закрыта бумажкой, а в остальных — они были замазаны маркером. Оба дела были рассекречены в начале 90-х по указу президента, и у таких дел не может быть никаких изъятий — они полностью должны быть доступны родственникам», — рассказал Яковлев. По его словам, в псковском управлении ФСБ тогда заявили, что действовали согласно «специальному решению».

«Таким образом, фээсбэшники признались, что сотрудники НКВД — это сотрудники ФСБ. Строго юридически это не так: правопреемства между системой НКВД и ФСБ нет. В 1993 система НКВД была упразднена, а в 1995 году была образована ФСБ. Я жаловался на них в управление архивных фондов ФСБ, в военную прокуратуру Псковского гарнизона. Везде получал отказ, поэтому за помощью я обратился к юристам „Команды 29“», — рассказал Яковлев.

По его словам, присутствующая на заседании в московском суде представительница псковского УФСБ заявила, что экспертная комиссия ведомства специальным решением установила ограничения на ознакомление с персональными данными сотрудников НКВД. Она отметила, что это касается тех сотрудников, которые после участия в Большом терроре не привлекались к ответственности за фальсификацию дел и преступления против правосудия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.