in

Во ФСИН не подтвердили новые случаи рабского труда в мордовской колонии

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко не подтвердил новые случаи незаконного использован я труда осужденных в мордовской колонии №14, об этом он сказал «МБХ медиа».

«Новых фактов рабского труда и издевательств над женщинами, как это было в декабре, нет. Сейчас в этой колонии работает Следственный комитет ­– каждый день проводятся следственные действия по ранее возбужденному уголовному делу. Сотрудники ежедневно приезжают в колонию, опрашивают осужденных, сотрудников, отсматривают материалы дела», – рассказал Максименко.

Он предположил что новые жалобы, о которых сообщили правозащитники, могут быть связаны с тем, что бывшие заключенные, пострадавшие от действий сотрудников колонии, набираются смелости заявить о нарушении своих прав.

«Никто там сейчас над женщинами не издевается. Просто те, которые прошли через то унижение и ужасные издевательства, заговорили во весь голос и заявили о случившемся с ними. Отсюда дополнительные свидетельств тех нарушений», – пояснил замглавы ФСИН.

Он добавил, что по делу об использовании рабского труда в ИК-14 было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Начальник колонии от работы отстранен, он находится под следствием пойдет под суд.

«Там порядка 10 человек, которые видели нарушения в отношении заключенных, но не сообщили об этом. К ним применены взыскания, кого-то из них будем увольнять», – заключил Максименко

Правозащитники из «Зона права» сообщили, что в мордовской колонии №14, сотрудники которой принуждали женщин к рабскому труду, зафиксированы новые случаи незаконного использования рабочей силы осужденных.

Директор организации Сергей Петряков рассказал, что к нему поступило три новых жалобы от женщин, отбывающих или уже отбывших наказание в ИК-14. Они рассказали, что сотрудники колонии ежедневно заставляют их работать сверхурочно – так, что рабочий день заканчивается в час ночи. За отказ подчиняться этим требованиям женщин лишают доступа к пище, личным вещам и месту отдыха. Некоторым угрожают избиениями. При этом случаи полученных на производстве травм умалчиваются.

Также бывшие заключенные рассказали, что в магазине при колонии заключенным продают просроченные продукты, а осужденных, заболевших туберкулезом. Не изолируют от остальных.

 

Правозащитники «Зоны права» направили жалобы осужденных в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

«В случае выявления нарушений правозащитники просят СКР возбудить уголовные дела, а Генпрокуратуру — принять меры прокурорского реагирования и обеспечить безопасность одной из заявительниц — Ирины Ушановой, находящейся в исправительном учреждении», – заявили в «Зоне права».

В декабре 2018 года стало известно о рабском труде, к которому принуждают заключенных сотрудники мордовской колонии №14. Тогда после заявления правозащитников и проверки ФСИН было установлено, что осужденные женщины шили одежду с семи часов утра до часа ночи, «выполняя левые заказы». Оказалось, что женщины шили одежду для и.о. начальника колонии, а также его друзей и родных.

В отношении него было возбуждено по статье о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК). Тогда источники сообщали, что речь шла о Юрии Куприянове, который на момент совершения преступления занимал должность заместителя начальника ИК-14 и исполнявшего обязанности начальника колонии.

В ИК-14 Мордовии отбывала наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. 23 сентября 2013 года она объявила голодовку и написала открытое письмо, в котором рассказала о невыносимых условиях труда и жизни в колонии, а также об угрозах со стороны руководства исправительного учреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.