in

В Перми ФСИН объяснила смерть заключенного самоубийством. Правозащитники сообщали о резаных ранах на его шее

ФСИН Пермского края отрицает, что тело заключенного ИК-40 Юрия Пивоварова найдено со следами насильственной смерти, сообщили «Урал. МБХ медиа» в пресс-службе ведомства.

В ФСИН Перми заявили, что 19 июля Пивоваров находился в штрафном изоляторе, где попытался совершить суицид. Прибывшим медикам не удалось спасти жизнь заключенного. При этом ведомство указывает, что на теле Пивоварова не было обнаружено следов насильственной смерти.

Правозащитники же считают, что Пивоварова могли убить, а после инсценировать самоубийство. Основатель правозащитного проекта Gulagu net Владимир Осечкин ранее сообщал признаках насильственной смерти заключенного. «В штрафном изоляторе Пермской пыточной ИК-40 обнаружено тело молодого заключенного Юрия Пивоварова со следами насильственной смерти. Вся камера в крови, перерезано горло, следы избиения и ссадины на руках и теле», — рассказал он.

Осечкин добавил, что до освобождения Пивоварову оставалось 10 дней, его ждали жена и шестилетняя дочь. Он был осужден за хищение 6,8 тысячи рублей и за то, что он якобы оскорбил и толкнул сотрудника МВД. Правозащитник добавил, что у Пивоварова был конфликт с двумя сотрудниками ИК-40, и заключенный якобы неоднократно угрожал им после освобождения отомстить за унижения.

Правозащитник направил обращение в прокуратуру и попросил проверить инцидент в ИК-40 на признаки убийства, либо злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.