in

ФСИН планирует уменьшить отток кадров с помощью увеличенного срока службы

ФСИН
Фото: Вадим Брайдов / Коммерсантъ

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить предельный возраст пребывания на службе для офицеров из руководящего состава уголовно-исполнительной системы. Об этом сообщает РБК.

Предельный возраст зависит от звания офицера. В настоящий момент единственный офицер ФСИН, который может оставаться на службе до 65-летнего возраста — генерал-полковник внутренней службы.

В законопроекте предлагается включить в число офицеров, которые могут оставаться на службе до этого возраста, генерал-лейтенантов и генерал-майоров внутренней службы, то есть заместителей главы ФСИН, начальников главков и управлений центрального аппарата и части региональных управлений ведомства. Сейчас их предельный возраст нахождения на службе — 60 лет. Также соответствующий закон предлагается дополнить положением о сотрудниках ФСИН, имеющих ученую степень и работающих в вузах или научных организациях ФСИН. Для них также предлагается установить 65-летний предельный возраст.

Необходимость изменений связана с оттоком ценных кадров из ФСИН, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Поправки позволят «сохранить на службе высококвалифицированный личный состав», «эффективно использовать знания и навыки сотрудников, а также устранить дефицит высокопрофессиональных кадров». Сейчас существует некомплект штатной численности уголовно-исполнительной системы, отмечают авторы законопроекта: к середине года он составлял 10,7% или 24,1 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.