in

Facebook борется с «Азовом». Но, кажется, ничего не получается

Митинг «Национального корпуса».
Митинг «Национального корпуса». Фото: @national_corps / Twitter

Издание BuzzFeed опубликовало заметку, в которой рассказывается, как администрация Facebook безуспешно борется с контентом украинского национального полка «Азов».  Несмотря на попытки «выдавить» ресурсы полка с платформы социальной сети, его представители продолжают с ее помощью вербовать новых членов и «распространять насилие и ультраправую идеологию по всему миру». А сама соцсеть зарабатывает на размещенной ими рекламе.

Как пишет BuzzFeed, с июля этого года у «Азова» в фейсбуке были созданы десятки страниц. На одной из них представительница «Азова» Алла Засядько разместила 82 объявления общей стоимостью не менее 3726 долларов. Многие из них содержали призывы к участию в уличных протестах против правительства Украины. Кроме того, было размещено объявление с рекламой детских патриотических курсов, включающих в том числе обучение стрельбе из огнестрельного оружия. Журналисты попытались связаться с Аллой Засядько, но девушка им не ответила. Судя по странице «ВКонтакте», Засядько волонтер «Азова», ей 25 лет, она из Полтавы и сама тоже участвует в съемках рекламных роликов украинских националистов. 

Алла Засядько
Алла Засядько. Фото: Алла Засядько / Вконтакте

Украинский национальный полк «Азов» был создан в 2014 году (сначала как батальон) во время разгорающегося конфликта на Востоке Украины. В нем быстро появились видные украинские неонацисты, к которым позже присоединились и некоторые поддержавшие Майдан российские праворадикалы. В «Азове» воевали, к примеру, соратники неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича — Сергей Коротких («Малюта», он же «Боцман») и Роман Железнов («Зюхель»). Боевиков «Азова» обвиняли в пытках и излишней жестокости. Сейчас полк «Азов» входит в состав Национальной гвардии Украины. 

В администрации Facebook заявили, что контент «Азова», а также информация, в которой полк поддерживается или кто-то его хвалит, в соцсети запрещены еще с 2019 года и сразу же удаляются, «когда мы о них узнаем». При этом BuzzFeed отметил, что на момент публикации материала официальная страница «Азова» в соцсети под названием «Украинский корпус» (напоминающее название партии националистов, созданной на базе «Азова» — «Национальный корпус») была активна. На ней открыто обсуждается деятельность организации и лидеров «Национального корпуса», есть ссылки на веб-сайты и электронную почту «Азова», а также размещаются фотографии членов в форме на митингах и маршах с факелами.

Митинг «Национального корпуса».
Митинг «Национального корпуса». Фото: @national_corps / Twitter

Facebook в американских СМИ часто обвиняли в том, что он зарабатывает на рекламе военизированных праворадикальных группировок. В частности, не так давно местная пресса писала, как радикалы в Мичигане планировали заговор, включавший в том числе планы по похищению и убийству губернатора  Гретхера Уитмена. Следователи полагают, что группа координировала свои действия через фейсбук. И хотя в администрации соцсети заявляют, что удаляют тысячи страниц радикальных организаций, общественная организация Transparency Tech Project в своем отчете обвинила ее в том, что группировки по-прежнему размещаются в соцсети, а та, в свою очередь, получает деньги за их рекламу. 

BuzzFeed напомнило, что «после серии насильственных нападений на цыган и ЛГБТ по всей Украине» членами «Национального корпуса», Госдеп США назвал его «нацистской группировкой». В прошлом году 40 членов конгресса США требовали признать “Азов” террористической организацией. В ответ на это в Киеве прошел митинг бойцов полка, на который к протестующим вышел замглавы МИД Украины Василий Бондар и выразил им свою поддержку: «Это герои, которые боролись за Украину и борются, а никакие не террористы».

Между тем журналисты обратили внимание, что на эмблеме батальона «Азов», который позже был реорганизован в национальный полк, изображен символ, напоминающий «Вольфсангель», который использовали в Третьем рейхе. Кроме того, пишет BuzzFeed: «Военное формирование [«Азов»] было любимым призраком Кремля, и президент России Владимир Путин использовал эту группу, чтобы оправдать свои атаки на Украину как борьбу с фашизмом». 

Идейный вдохновитель «Азова» Андрей Билецкий, как пишет издание, сейчас возглавляет партию «Национальный корпус». В 2010 году он заявлял о том, что Украина должна «возглавить крестовый поход белой расы» против “недочеловеков”. Его называют одним из основателей проекта «Междуморье», «который наводит мосты между белыми националистами и неонацистами в Западной Европе и США». Страница «Междуморья» тоже периодически создается в фейсбуке, ведет ее международный секретарь «Национального корпуса» Елена Семеняка. 

Идейный вдохновитель «Азова» Андрей Билецкий. Фото: WikiCommons

BuzzFeed пишет, что «частично благодаря социальным сетям «Национальный корпус» завязал отношения с белыми националистами в США». В частности, речь идет о калифорнийской праворадикальной группировке Rise Above Movement (R.A.M.), члены которой участвовали в митинге Unite the Right в 2017 году в Шарлоттсвилле (ультраправые организовали митинг после сноса памятника генералу Роберту Ли, после факельного шествия произошли столкновения с полицией. — «МБХ медиа»). В апреле 2018 года основатель R.A.M. Роберт Рундо посетил Киев и принял участие в организованном «Азовом» бойцовском клубе. В октябре того же года ФБР заявило, что «Азов» участвовал в «обучении и радикализации американских расистских организаций». Также издание напомнило, что в октябре 2020 года Украина депортировала двух американских неонацистов из группировки Atomwaffen Division. Мужчины пытались создать местное отделение и присоединиться к батальону «Азов», чтобы получить «настоящий боевой опыт».

Опрошенные BuzzFeed эксперты полагают, что «Азов» использует фейсбук для пропаганды своих идей за пределами Украины, что увеличивает число сторонников радикалов, и это «вызывает беспокойство». На момент публикации «МБХ медиа» страница «Национального корпуса» в фейсбуке уже была удалена. Кроме того, и во «ВКонтакте» заблокированы все страницы, связанные с «Азовом» и «Национальным корпусом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.