in

ФСИН проверит сотрудницу на злоупотребление полномочиями из-за предложения правозащитнику покинуть Россию

ФСИН проверит начальницу Уголовно-исполнительной инспекции на злоупотребление полномочиями из-за того, что она предложила осужденному главе вологодского отделения «За права человека» Григорию Винтеру покинуть Россию. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Когда я пришел в Уголовно-исполнительную инспекцию, там сидели сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН. Они прочитали статью «МБХ медиа» о том, что начальница Уголовно-исполнительной инспекции предлагала мне срочно уехать из страны, и приехали проверять эту информацию. При мне они беседовали с ней, и она подтвердила свои слова. Сказала: «Я предложила Винтеру в деликатной форме не находиться в той стране, где ему некомфортно». Это злоупотребление служебными полномочиями», – рассказал Винтер.

Она добавил, что взял направление на выполнение обязательных работ рядом со своим домом.

«Оказывается, Центральный Вологодский УФСИН вообще не знает, что они заявили о моем якобы уклонении от работ. «У вас полно тех, кто не выполняет, почему вы за ними не охотитесь? Почему именно за этим человеком такая слежка», — спросили сотрудники УФСИН. Они стали разбираться и попросили меня уйти. Сейчас они выясняют, чьи на самом деле распоряжения выполняет Уголовно-исполнительная инспекция. Будет проводиться проверка», – пояснил Винтер.

4 октября в Череповце комиссия ФСИН потребовала отправить Винтера в СИЗО из-за того, что он якобы уклоняется от исправительных работ, назначенных за оскорбление чиновников по статье об оскорблении представителя власти – ст. 319 УК. 2 октября правозащитник пришел в суд, чтобы поставить печати на документах. Там ему сообщили, что ФСИН подала ходатайство о замене 280 часов исправительных работ на заключение в СИЗО, поскольку он «в ультимативной форме категорически отказывается» отбывать какое-либо наказание.

Винтер и другие активисты вологодского отделения «За права человека» выступали, в частности, против вырубки Пуловского леса в Череповце под жилую застройку. 14 марта 2018 года Винтер был избит, а уголовное дело по факту нападения так и не было расследовано до конца. В феврале 2019 года правозащитника отправляли на принудительное обследование в психиатрическую больницу в рамках уголовного дела об угрозах секретарю суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.