in

Сбербанк объявил закупку ПО почти на 500 млн рублей через несколько дней после утечки данных владельцев карт

Сбербанк разместил тендер на закупку программного обеспечения стоимостью 482 млн рублей спустя несколько дней после крупной утечки данных владельцев кредитных карт. Информацию «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В документации отсутствуют какие-либо подробности по техническому заданию — что должен будет сделать исполнитель контракта, неясно. Известно лишь, что речь идет о поставке программного обеспечения, а также технической поддержке Сбербанка. Детализированное техническое задание, как указано в документах, выдается после подписания соглашения о неразглашении конфиденциальной информации.

При этом само соглашение отсутствует, есть лишь скриншот документа, который невозможно открыть.

Скриншот закупочной документации Сбербанка

В карточке тендера, который появился на сайте госзакупок 7 октября, выложен только один документ — «Документация ЦАСБЕР2019-0675». В нем указано, что срок окончания приема заявок — 15 октября, дата рассмотрения и подведения итогов первого этапа – не позднее 11 декабря, а окончательные итоги подведут к 20 декабря.

В документации также указано, что участники не позднее, чем за два рабочих дня до даты окончания подачи предложений должны прислать банку подписанное соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Участник, признанный победителем закупки, должен подписать соглашение об использовании электронного документооборота (ЭДО). Этот документ также представлен в виде скриншота файла.

В начале октября «Коммерсант» сообщил о появлении в интернете объявлений о продаже личных данных клиентов Сбербанка. В объявлении сообщалось б утечке данных 60 млн карт. В Сбербанке эту информацию частично подтвердили, отметив, что речь идет об утечке данных только 200 клиентов. Однако затем банк сообщил об обнаружении вивного — сотрудник компании, который руководил «сектором в одном из бизнес-подразделений банка» продал в даркнете данные 5 тысяч учетных записей кредитных карт.

Связана ли текущая закупка с утечкой и имееет ли она отношение к системам безопасности банка, неизвестно. На момент публикации Сбербанк не смог предоставить оперативный комментарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.