in

ФСИН установила случаи пыток, вымогательств и превышения полномочий в «Крестах-2» в Петербурге

Сотрудники ФСИН зафиксировали случаи избиений и вымогательств в СИЗО-1 Санкт-Петербурга («Кресты-2»). О нарушениях стало известно в ходе проверки изолятора, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева.

«В СИЗО-1 имеются нарушения при содержании отдельных категорий лиц ­– как ранее отбывших наказание, так и впервые осужденных – имеются огромные нарушения при переводе в камерные помещения лиц, которые ранее не отбывали наказание. Также подтверждаются факты избиений осужденных, факты вымогательств денежных средств и факты преступной безответственности и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения», – заявил Бояринев.

Он добавил, что теперь предстоит оценить роль сотрудников «Крестов-2» в установленных преступлениях, узнать, имело ли к этому отношение руководство УФСИН по Санкт-Петербургу и области.

«Мы должны понять, как организовывалась в Петербурге профилактика и обеспечения лиц, которые содержатся под стражей, почему вопросы и жалобы родственников осужденных остались без рассмотрения, и так далее», ­– уточнил Бояринев.

Он отметил, что вскоре будет подготовлен доклад директору ФСИН России для принятия процессуальных и кадровых решений.

До этого стало известно, что администрация СИЗО-1 оборудовала специальные камеры, где по приказу руководства пытают людей и вымогают у них деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.