in

Фургал подаст в суд на «Россию 24» из-за сюжета о «криминальном прошлом» экс-губернатора

Фургал подаст в суд на "Россию 24" из-за сюжета о "криминальном прошлом" экс-губернатора
Сергей Фургал. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Арестованный экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подаст иск о клевете к телеканалу «Россия 24» из-за сюжета о его деле. Об этом «МБХ медиа» сообщила член ОНК Москвы Марина Литвинович.

«Сегодня я его посещала, он сообщил, что сегодня утром он увидел сюжет по «России 24», в котором рассказывали, что в криминальных кругах Фургал якобы известен под псеводонимом «Доктор». Он будет подавать иск о клевете, будет обсуждать с адвокатами, поскольку так он это оставить не может», — рассказала правозащитница.

В сюжете, который опубликован в Youtube-канале телеканала «Россия 24», говорится, что Фургал якобы был вхож в криминальные круги и был известен под прозвищем «Доктор». В подтверждение этих слов в сюжете демонстрируется фотография из 1990-х годов.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.