in

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу продлили арест до 8 июня

Сергей Фургал в Басманном суде
Сергей Фургал в Басманном суде. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

Басманный суд Москвы продлил до 8 июня арест бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации убийств. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«В удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, отказано», — отметили в пресс-службе.

Предварительное следствие по делу экс-губернатора окончено. По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, которая в 2004-2005 годах совершила убийства Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство Александра Смольского.

СК считает, что убийства были обусловлены “продвижением коммерческих интересов” Фургала и его соучастников. Исполнителями названы Андрей Пале́й и Марат Кадыров, в настоящее время они тоже арестованы.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.