in

Защита шамана Габышева обжаловала приказ о его задержании для доставки в психдиспансер

Александр Габышев
Александр Габышев. Фото: личный архив

Защита шамана Александра Габышева подала административное исковое заявление о признании незаконным приказа о его задержании и доставлении в психдиспансер в январе. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты открытки» Алексей Прянишников.

«Это иск о признании незаконным и необоснованным приказа министра внутренних дел республики Якутия от 27 января, где была распланирована спецоперация по его захвату. Из местного управления Росгвардии командировали туда людей для участия в этой операции, и было распоряжение командира ОМОН. Эти три документа мы обжалуем в Якутском городском суде», — сказал он.

В иске указано, что приказ МВД о доставлении Габышева в психдиспансер содержал ссылку на решение Якутского городского суда, которого на момент издания приказа не было, рассказал Прянишников.

В исковом заявлении также сообщается, что для доставления Габышева в медучреждение было задействовано 50 сотрудников полиции и 9 транспортных средств. К мероприятию также были привлечены замминистра внутренних дел по Якутии Константин Неустоев, начальник ОП №2 Игорь Ефремов и другие должностные лица. Также для доставления Габышева в психдиспансер задействовали сотрудников Росгвардии.

«Считаю, что действия сотрудников полиции, Росгвардии являются незаконными, нарушающими конституционные права гражданина на свободу, личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища», — говорится в иске.

В результате мероприятия полицейские незаконно проникли в жилище Габышева, сам он был незаконно задержан с причинением вреда здоровью (ушибленная рана теменной области головы), указано в исковом заявлении.

В январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.