in

Суд пересчитал срок активисту Марку Гальперину и увеличил его на 110 дней

Активист Марк Гальперин
Марк Гальперин. Фото: София Калугина / Facebook

Реутовский городской суд пересчитал срок осужденному по делу о призывах к экстремизму активисту Марку Гальперину и увеличил его на 110 дней. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Игнатьев.

По словам Игнатьева, суд пересчитал время, которое Гальперин провел в СИЗО. Так как активиста приговорили к отбыванию наказания в колонии-поселении, день в СИЗО засчитывался как два дня в колонии.

«Пересчитали Марку срок наказания с декабря 2019 года, когда его взяли под стражу, до марта 2020 года, когда он приехал в итоге в зеленоградскую колонию. Этот срок у него был рассчитан как день за два. Он должен был освободиться на днях буквально, но пересчитали как день за день», — сказал адвокат. Он добавил, что решение будет обжаловано.

В декабре 2019 года суд заменил активисту Марку Гальперину условный срок на реальный по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Ранее мужчину приговорили к двум годам условно. По мнению следствия, он разместил в интернете два видео, снятые в августе и сентябре 2016 года на Красной площади в Москве, которые «содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Свою вину активист не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.