in

«Газпром» попросил льготы более чем в 140 млрд для крупнейшего месторождения нефти

«Газпром нефть» вслед за «Роснефтью» попросила налоговые льготы для Приобского месторождения нефти — крупнейшего в России, сообщает РБК со ссылкой на источники.

По их словам, с соответствующей просьбой «Газпром нефть» обратилась к правительству. Компания просит предоставить льготы в виде вычетов из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ, который взимается со стоимости добытого сырья). В данный момент предложение рассматривается в Минэнерго.

Если исходить из доказанных запасов на месторождении в 210,6 млн тонн нефти, то льготы за 10 лет могут обойтись бюджету в 200 млрд рублей. Если же отталкиваться от фактической добычи (в 2018 году добыча составила 11,4 млн тонн), то льготы составят 140 млрд рублей.

Приобское месторождение делится на северную и южную часть. «Газпром» разрабатывает южную, а «Роснефть» — северную. В феврале стало известно, что Игорь Сечин просил Владимира Путина предоставить соответствующие льготы по НДПИ и для «Роснефти». Предполагается, что за 10 лет они могут составить от 440 до 500 млрд рублей. В 2017 году компания Сечина по такой же схеме получила 350 млрд рублей для Самотлорского месторождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.