in

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу сестер Кристины, Ангелины и Марии Хачатурян, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По этим данным, решение о возврате уголовного дела в Следственный комитет принял заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. По версии следствия, за полтора года расследования вина сестер была установлена.

По словам Гриня, в обвинительном заключении имеются серьезные нарушения, при которых утверждать его и направлять в суд для рассмотрения по существу нельзя. В чем именно они заключаются, источники не сообщили. По неподтвержденным данным, речь идет о «технических» нарушениях УПК и предполагаемых ошибках в квалификации действий фигурантов.

Решение Гриня было обжаловано у генпрокурора.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их.

Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.