in

Генпрокуратура предложила гарантировать фигурантам «экономических» дел «безарестный» возврат в обмен на участие в следствии

Генпрокуратура предложила разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые будут гарантировать мягкую меру пресечения свободы фигурантам экономических уголовных дел, вернувшимся из-за рубежа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замгенерального прокурора Виктора Гриня президентскому уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову.

Как пишет Гринь, порядок, который применяется сейчас, не возлагает на бизнесменов никакой ответственности за неявку в орган следствия. «Как следствие, некоторые обвиняемые (подозреваемые), исключенные из числа разыскиваемых и получившие возможность свободно передвигаться за пределами Российской Федерации, в органы следствия не явились», — говорится в письме.

Из-за этого, написал Гринь, необходимы гарантии соблюдения договоренностей как для следователей, так и для обвиняемых.

В феврале 2017 года в Лондоне состоялась встреча Бориса Титова с бизнесменами, уехавшими из России. В ней приняли участие 40 человек. После этого Титов рассказал, что передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, которые скрываются от правосудия за рубежом, но изъявили желание вернуться в Россию.

Восемь человек из «списка Титова» вернулись в Россию и участвуют в следственных действиях, находясь на свободе. Всего же с начала 2018 года аппарат омбудсмена получил более 100 обращений от бизнесменов, желающих вернуться. В аппарате заявляли, что в работе находится 51 обращение, еще 22 — «поддерживаются».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.