in

РБК: в Минобороны подтвердили, что у расстрелявшего сослуживцев срочника был конфликт с офицером

У расстрелявшего восьмерых сослуживцев в войсковой части в Читинской области срочника Рамиля Шамсутдинова был «межличностный конфликт» с офицером. К такому выводу пришла комиссия Минобороны, сообщает РБК со ссылкой на источники.

«Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — сказал один из собеседников издания.

Два источника отметили, что воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, из-за чего командиры редко контролировали обстановку, в частности подбор личного состава для дежурств и караулов.

«Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — сказал собеседник издания.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Читинской области, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.