in

Генпрокуратура утвердила обвинение Александру Шестуну

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, сообщается на сайте ведомства. Уголовное дело направлено в суд.

Шестуна обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), в мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а также в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ)

По версии следствия, в 2003-2018 годах Шестун создал 47 фирм и руководил ими через аффилированных лиц. Так, он предоставлял компаниям земельные участки без проведения конкурсных процедур, заключая с ними договоры и муниципальные контракты и предоставляя им бюджетные кредиты по минимальной ставке.

Также следствие считает, что в 2008-2014 годах Шестун с подельниками оформил на фирму «Центр» 4 земельных участка, принадлежащие администрации района, по заниженной стоимости. Ущерб бюджету превысил 64,5 млн рублей. Затем имущество этой компании было продано за 160 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2018 годах Шестун якобы получил взятку в 9,9 млн рублей от одного из сотрудников районной администрации за общее покровительство.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Позже были добавлены еще несколько статей обвинения. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

11 декабря членов ОНК Москвы Марину Литвинович и Георгия Иванова не пустили к Шестуну, держащему голодовку, в палату интенсивной терапии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.