in

Генпрокурор России предложил усилить контроль за интернет-контентом ради безопасности подростков

Генпрокурор России Игорь Краснов. Фото: WikiCommons

Генпрокурор России Игорь Краснов предложил усилить контроль за интернет-контентом, поскольку отсутствие эффективного контроля, по его мнению, является одной из причин подростковой преступности и суицидов среди несовершеннолетних. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Одной из острых проблем Краснов назвал передачу негативной информации через интернет при отсутствии эффективного контроля за транслируемым контентом. С его помощью дети не только вовлекаются в преступную деятельность, деструктивные молодежные движения, но и сами становятся жертвами преступлений, вплоть до ухода из жизни в результате понуждения к суицидам», — передала слова Генпрокурора пресс-служба ведомства.

Об этом Краснов заявил на совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре по проблеме подростковой преступности. Он также отметил, что профилактическая работа у образовательных учреждениях, органах опеки и попечительства, а также комиссиях по делам несовершеннолетних организована с упущениями.

При этом на совещании заявили о сокращении подростковой преступности в стране за последние 10 лет вдвое, отметив, с другой стороны, рост числа тяжких и особо тяжких преступлений с участием несовершеннолетних.

Также Краснов предложил закрепить законодательно понятие «криминальная субкультура», чтобы расценивать факт вовлечения в нее несовершеннолетних как отягчающее обстоятельство при совершении преступления.

Ранее Верховный суд России признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организаций. Также в МВД заявили, что подростки из движение АУЕ могут быть задействованы в беспорядках как «боевые единицы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.