in

Глава Минэкономразвития попытался взять обещанный Путиным кредит для бизнеса. Банки ему отказали

Министр экономического развития Максим Решетников обратился как «тайный покупатель» в два банка для проверки выдачи зарплатного кредита пострадавшим от режима «самоизоляции» отраслям, но ему отказали. Об этом министр написал на своей странице в Instagram.

По его словам, в одном из банков оператор сказал, что правительство еще не подписало постановление, а в другом пообещали выдать кредит, но только в мае. Он сообщил об этом руководству банков.

Решетников рассказал, что пока кредиты выдаются медленно. По данным мониторинга, из 3,5 тысячи обращений на общую сумму в 24 млрд рублей кредиты были одобрены только на 1,5 млрд рублей, а реально выдали только 400 млн рублей. Он добавил, что пока к системе «нулевых» кредитов официально включились только пять банков.

Накануне президент Владимир Путин перед совещанием с правительством объявил о включении в программу поддержки пострадавшие от режима «самоизоляции » отрасли общепита, туризма, гостиничного бизнеса, а также малые и средние компании. Путин поручил предоставить бизнесу «безвозмездную» государственную помощь с выплатами зарплат при условии, что компании сохранят 90% сотрудников. Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.