in

Главу Ассоциации мусульман Ингушетии увезли в неизвестном направлении после обыска

Обновлено (20:05)

Силовики вернули Мусу Абадиева домой, сообщает телеграм-канал «Фортанга»


Обновлено (17:58)

Адвокат главы Ассоциации мусульман Ингушетии Мусы Абадиева Руслан Оздоев подал заявление в прокуратуру с просьбой найти его подзащитного.  Об этом сам Оздоев рассказал «МБХ медиа». «Возможно, это нельзя назвать похищением, потому что мы знаем, что это были сотрудники полиции. Проблема в том, что они не представились, не предоставили постановление о производстве обыска, изъяли технику, забрали человека. Неизвестно, куда его забрали», — пояснил он.


 Силовики провели утром обыск у руководителя Ассоциации мусульман Ингушетии Мусы Абадиева, после чего увезли его в неизвестном направлении. Об этом сообщил «МБХ медиа» его дядя Тамирлан Абадиев.

«Обыск был, его увезли, мы его ищем. Было оцепление участка спецназом. Обыск продолжался примерно два часа, около девяти его увезли. Они нас даже не пускали во двор, ничего не говорили, я узнал только, что Мусу везут в ОВД «Кавказ». Но в ОВД и Следственном комитете его нет, сейчас идем в МВД», — рассказал Абадиев.

Он предположил, что обыски могут быть связаны либо с митингами против соглашения о границе с Чечней, либо с сайтом Совета тейпов ингушского народа, который Муса Абадиев зарегистрировал на свое имя, хотя никакого отношения к нему не имеет. «Про этот сайт его спрашивали и про митинги. Это все, что мы знаем», — добавил Тамирлан Абадиев.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне. По этому соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошли согласованные митинги, во время которых между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. В результате по делу о насилии над полицейскими были арестованы 30 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.