in

Главе штаба Навального в Архангельске назначили 400 часов обязательных работ по «дадинской» статье

Андрей Боровиков. Фото: hrdco.org

Октябрьский районный суд Архангельска назначил 400 часов обязательных работ координатору местного штаба Навального Андрею Боровикову за неоднократное нарушение правил проведения митингов («дадинская» статья 212.1 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокуратура просила для Боровикова три года принудительных работ.

После решения суда Боровиков рассказал, что также должен будет отмечаться у участкового. «Наказание это я буду отбывать в Архангельске. По поводу обжалования я пока определенного ответа дать не могу. Спасибо всем журналистам, кто был на судах. Самый лучший бронежилет для всех, кто занимается общественной активностью это огласка», — сказал он.

Боровиков ранее заявлял, что не совершал никаких противоправных действий на митингах. «Меня обвиняют в том, что я вел за собой колонну, что я организатор мероприятия, ни один свидетель обвинения этого не подтвердил. Прокурор часто заявляет, что „Боровиков желал“. Эта формулировка неприемлема. Давайте говорить не о том, что я желал, а что я сделал. Никто не может прочитать мои мысли и сказать, что я хотел сделать», — сказал Боровиков.

Боровикова задержали 1 мая в рамках возбужденного против него уголовного дела по «дадинской» статье. В 2018 году активиста оштрафовали за участие в майской акции «Он нам не царь», также его дважды штрафовали за акции против повышения пенсионного возраста.  Кроме того, суд оштрафовал Боровикова за участие 7 апреля 2019 года в митинге и шествии против мусорного полигона в Шиесе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.