in

Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении дела о пытках кипятком в отделе полиции

Прокуратура Краснодарского края признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Гулькевичского района, которые пытали кипятком супругов Ольгу Швецову и Валерия Малахова, об этом сообщает «Комитет против пыток».

3 сентября 2018 года следователь Дмитрий Калинчиков вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках силовиками, не усмотрев в их действиях преступления.

Супруги обратились к правозащитникам после того, как полицейские истязали их в отделении, пытаясь заставить написать явку с повинной в убийстве пожилой женщины, которая проживала по соседству.

По словам Швецовой и Малахова, они были задержаны у себя дома и доставлены в отдел полиции в апреле 2018 года. Полицейские допрашивали их, при этом курили в кабинете, били женщину большой книгой по голове, выкручивали руки, скованные наручниками, а также угрожали, что у ее сына «найдут наркотики».

Били и истязали также Малахова. «Мне говорили, чтобы я написал чистосердечное признание, и что если я признаюсь, то получу шесть лет, а если не признаюсь – то пятнадцать. После того, как я отказался, кто-то из сотрудников подошел ко мне со спины и начал поливать голову кипятком: лил на макушку, вода стекала на затылок. Мне было очень больно, а сотрудники приговаривали: «Мы с тебя сейчас скальп снимем, будешь у нас как фантомас»», – рассказал Малахов.

На следующий день после пыток супругов отпустили. В отношении Ольги Швецовой дважды избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу: 21 апреля 2018 года и 2 июля 2019 года. В первом случае ей так и не было предъявлено обвинение и через 10 суток она была отпущена на свободу. А 2 июля 2019 года она была задержана, ей было предъявлено обвинение в совершении убийства. Сейчас она находится в СИЗО № 1 Краснодара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.