in

Голикова назвала достоверными различающиеся данные оперштаба и Росстата по Covid-19

Вице-премьер Татьяна Голикова
Татьяна Голикова. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что различия в данных смертности от коронавируса Росстата и оперативного штаба обусловлены разными методами подсчета, сообщает ТАСС.

«Могу четко сказать, что мы никогда не скрывали данных по смертности», — сказала Голикова. «Отдельные иностранные уважаемые средства массовой информации, которые работают на территории Российской Федерации, утверждают, что статистика выявляемости и смертности в Российской Федерации недостоверна. Что российские официальные органы, включая оперативный штаб, который я возглавляю, Росстат, органы ЗАГС публикуют разную статистику и тем самым фальсифицируют данные. Так вот, я хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», — сообщила она.

Голикова отметила, что оперативный штаб публикует данные только тех, кто умер от коронавируса и имел положительный тест на него. Росстат же учитывает в своей статистике и те случаи, когда коронавирус являлся сопутствующим заболеванием и не был основной причиной смерти, а также был выявлен после вскрытия.

Данные оперативного штаба отличаются от статистики Росстата почти в три раза. Так, к 1 октября, по данным оперштаба, от коронавируса умерли 20 722 человек, по данным Росстата — 55 671 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.