in

Reuters: газопровод «Голубой поток» простаивает с середины мая

Газопровод «Голубой поток», по которому российский газ поставлялся в Турцию, простаивает с середины мая с момента завершения техобслуживания, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Турецкая энергетическая компания Botas объявляла, что будет проводить техническое обслуживание «Голубого потока» с 13 по 29 мая. Однако с конца работ газопровод так и не запустили. Кроме того, неизвестна точная дата его перезапуска.

Один из собеседников издания заявил, что «Голубой поток» простаивает, так как в его работе нет необходимости, поскольку Турции хватает тех объемов, которые поставляются по газопроводу «Турецкий поток». Сейчас из двух веток «Турецкого потока» работает только одна, с мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год.

Reuters связывает простой «Голубого потока» с тем, что Турция сокращает закупки российского природного газа и больше ориентируется на импорт более дешевого сжиженного природного газа (СПГ).

Так, еще в марте 2019 года Россия была главным поставщиком газа на турецкий рынок (33% рынка). Однако в марте 2020 года поставки в Турцию сократились на 72%. Россию по объему поставок обогнали сразу четыре страны — Азербайджан (доля в 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам СПГ — Катар (20%) и Алжир (13,7%). Доля России составляет лишь 9,9%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.