in

Иван Голунов стал лауреатом премии Политковской

Журналист-расследователь Иван Голунов стал лауреатом Национальной премии им. Анны Политковской «Камертон», сообщает «Новая газета».

Вручение премии и концертная программа прошли в Московской консерватории в День международной солидарности журналистов 8 сентября, пишет издание.

«Камертон» присуждается за профессиональное мастерство, мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание.

Расследование Ивана Голунова, опубликованное на «Медузе», стало причиной незаконного преследования журналиста силовиками. В расследовании говорилось, что глава ФСБ по Московской области и его непосредственный подчиненный связаны с похоронным бизнесом.

Голунова задержали вечером 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам журналист утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании. Позже в МВД заявили, что в квартире у Голунова также нашли кокаин.  В его защиту выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Голунова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.