in

В Петербурге находящийся в СИЗО ВИЧ-положительный несколько месяцев не получает лечения. Силовики игнорируют его просьбы

В Санкт-Петербурге в СИЗО-1 “Кресты” 24-летнему Георгию Мурусидзе, арестованному с положительным ВИЧ-статусом, несколько месяцев отказывают в терапии, об этом “МБХ медиа” рассказал представитель правозащитной организации “Гражданский щит” Дмитрий Бондарев.

“Георгий с сентября находится под арестом. С тех же пор он не получает никаких медикаментов, хотя он с самого начала заявил, что у него ВИЧ. До задержания у него была стадия 4А, и ему жизненно необходимо ежедневное лекарство. Всего за время заключения Георгий написал  около 30 заявлений с требованием обеспечить ему терапию, однако на все эти бумаги либо отвечали отказом, либо не отвечали вовсе”, – объяснил Бондарев.

Мурусидзе и его друга Егора Худякова задержали 15 сентября 2019 года – полиция заподозрила их по статье о наркотиках. Через три дня после задержания Мурусидзе был помещен в “Кресты”, а его товарищ в статусе свидетеля оставлен на свободе.

Как пояснил Бондарев, за время ареста Мурусидзе прошло три судебных заседания, и на всех обвиняемый заявлял, что остро нуждается в терапии однако судья его не слышала и игнорировала.

“Последнее слушание прошло 9 января. За пару дней до того, как Георгию внезапно начали давать его лекарства, но по старой схеме в то время, как после четырех месяцев перерыва схема нужна новая. Старая больше не помогает”, – рассказал правозащитник.

Он добавил, что судья спросила у Мурусидзе, получает ли он лекарства, которых он требовал. “Георгий сказал, что начал получать два дня назад, но не те, которые нужны. Судья на это ответила: “Получаете и хорошо”. Больше ничего она слушать не стала”, – сообщил Бондарев.

Как следует из постановления МВД об отказе в предоставлении лечения, которое подписал следователь Демичева (копия документа есть у “МБХ медиа”), для предоставления лечения Мурусидзе сначала нужно направить на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать состояние его здоровья. Однако “следствие полагает, что нет оснований для направления на медицинское освидетельствование на предмет наличия хронического заболевания”.

Там также сказано, что “стадия 4А не входит в перечень тяжелых заболеваний”.

Слушание по существу дела Мурусидзе было назначено на 22 января, однако не состоялось. Следующее заседание перенесено на 30 января. Подозреваемый продолжает находиться в СИЗО без необходимых лекарств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.