in

В Башкирии судью в отставке лишили статуса за выступление на акции памяти Бориса Немцова

В Башкирии 72-летнего судью в отставке Радика Рахматуллина лишили судейского статуса за выступление на митинге в память Бориса Немцова, сообщил «Урал. МБХ медиа» адвокат Виталий Буркин.

На митинге, проходившем в феврале 2018 года, Рахматуллин заявил, что власть создала все условия для убийства Бориса Немцова. Квалификационная коллегия судей Башкортостана обвинила мужчину в неподобающем поведении.

«Радику Рашитовичу 72 года, он в советские времена судил еще, но сейчас лишь получает все положенные привилегии, и вот его за 15 минут буквально оставляют без всего. Формально статус судьи не позволяет публично критиковать власть, но квалификационная коллегия судей даже не организовала лингвистическую экспертизу, чтобы убедиться, что же такое было в его словах на митинге. Кроме того, важно понимать, что лишение статуса — это крайняя мера. Можно вынести предупреждение, взыскание. Вероятнее всего, это решение было принято, так сказать, по совокупности заслуг: у Рахматуллина давно была активная гражданская позиция», — сказал адвокат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.