Госдума отложила законопроект о защите граждан от хамства чиновников

Депутаты Госдумы отложили принятие законопроекта об ответственности чиновников и парламентариев за оскорбления граждан, внесенного «Единой Россией» после нескольких скандальных случаев хамства со стороны представителей власти. Об этом сообщает «Коммерсант».

После первого чтения в июле инициатива зависла в профильном комитете из-за «серьезных» замечаний правительства, сообщает издание. Один из авторов, Александр Хинштейн, сообщил, что поправки ко второму чтению «будут», но не уточнил, когда именно.

По мнению экспертов, «популистский законопроект» был актуален перед голосованием по поправкам к Конституции и выборами, а сейчас принимать его уже невыгодно. Издание выяснило, что комитет Госдумы по законодательству пока не рассматривал и не планирует рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности чиновников и депутатов за публичное хамство. Срок внесения поправок ко второму чтению был установлен до 5 августа. Источник «Коммерсанта» сообщил, что «по проекту есть серьезные разногласия, непонятно, как его доработать». Документ не вошел в программу работы комитетов в осеннюю сессию.

7 июля Госдума приняла в первом чтении проект о дисквалификации и штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. Проект также предлагает скорректировать понятие оскорбления. Сейчас в КоАП оно определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Определение хамства предлагается дополнить словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Согласно новому законопроекту за хамство чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, при повторном нарушении — до двух лет. Для государственных и муниципальных служащих предлагается ввести штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении — от 100 до 150 тысяч. В Госдуму законопроект был внесен 12 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться