in

Госдума планирует ужесточить отчетность по зарубежным счетам

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует ужесточить отчетность по зарубежным счетам. Об этом сообщает РИА Новости. Ведомство подготовило ко второму чтению законопроект, обязывающий резидентов РФ представлять в Федеральную налоговую службу отчеты о движении любых финансовых активов на счетах за рубежом.

В первом чтении проект разрешал зачислять на счета филиалов российских компаний за рубежом полученные от нерезидентов страховые выплаты, выплаты по договору купли-продажи, средства за некачественные товары или услуги, а также возвращенный залог по договору аренды. Также российским транспортным компаниям разрешалось не возвращать валютную выручку в РФ при зачете встречных требований с нерезидентами, если расчеты между ними осуществляются по правилам международных перевозок.

Комитет поддержал ряд поправок к законопроекту. В частности, они обязывают резидентов РФ, которые сейчас должны представлять в ФНС отчеты по зарубежным счетам или вкладам, указывать в них сведения о движении не только денежных средств, но и других финансовых активов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.