in

Госдума приняла закон об импортозамещении в сфере производства медицинских наркотиков

Госдума приняла правительственный закон, разрешающий  выращивание в России наркосодержащих растений в медицинских целях, об этом сообщает РИА Новости.

«Таким образом, импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В связи с изложенным целесообразна организация полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории Российской Федерации», ­– говорится в тексте закона.

В пояснительной записке к документу сказано, что в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, которые производятся госпредприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций.

Авторы закона поясняют, что международный рынок фармацевтических субстанций контролируется группой из десяти компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, которые ввели против санкции против России.

В конце декабря 2018 года правительство одобрило законопроект об импортозамещении медицинских наркотиков. Тогда в правительстве пояснили, что для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.