in

Госдума введет штрафы до 1 млн рублей за нарушение закона о «суверенном рунете»

Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»
Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»

Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах до 1 млн рублей за нарушение закона об «устойчивом интернете». Документ опубликован на сайте Госдумы.

Согласно документу, нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора «технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования» интернета и «сети связи общего пользования» на территории России будет облагаться штрафом для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение года штрафы будут составлять для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для ИП — от 60 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 600 тысяч до миллиона рублей.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость введения законопроекта была вызвана тем, что многие лица не соблюдают обновленные законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Примером несоблюдения законов называют непредоставление в Роскомнадзор информации о «номерах автономных систем, о сетевых адресах, принадлежащих автономной системе, о местах установки средств связи, подключенных к линиям связи, расположенным за пределами Российской Федерации, о маршрутах сообщений электросвязи, об инфраструктуре сети связи».

С 1 ноября 2019 года в России вступил в силу закон о «суверенном рунете». Он обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.