in

Депутата Госдумы от «Единой России» лишили ученой степени после публикации «Диссернет»

Минобразования лишило ученой степени депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Москвичева после публикации «Диссернет», об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на академика Виктора Васильева и профессора Александра Фрадкова.

Как пишет издание, решение было принято президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и подписано главой ВАК Виктором Филипповым.

Лишение ученой степени связано с публикацией проекта «Диссернет», который обнаружил плагиат в работе депутата. Диссертация Москвичева «Разработка системы мониторинга и методов нечеткого ситуационного анализа для повышения эффективности международных автомобильных перевозок» должна была подробно разбираться на президиуме ВАК, однако депутат сам объявил, что отказывается от ученой степени.

Комментировать ситуацию журналистам он не стал, объяснив, что находится в командировке.

Как следует из данных «Диссернет», Москвичев защитил свою диссертацию в мае 2012 года. Тогда же он получил ученую степень – кандидат технических наук. Его научным руководителем выступил Вячеслав Приходько, оппонентами были Владимир Сарбаев и Семен Резер. Работа была защищена в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (МАДИ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.