in

«Известия»: к 2024 году российские госорганы прекратят прием граждан

Федеральные и региональные государственные органы прекратят прием граждан к 2024 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект о госуслугах, разработанный Минэкономразвития.

В документе предлагается возложить все полномочия по работе с гражданами на Многофункциональные центры (МФЦ). При этом россияне смогут получить услуги независимо от места прописки и пребывания.

«Этот законопроект закладывает новую философию взаимодействия человека с государством», — заявил «Известиям» замминистра экономического развития Савва Шипов.

Все госуслуги будут доступны в электронном виде. Для этого появятся облачная платформа предоставления услуг и реестр информационных взаимодействий. Кроме того, МФЦ смогут сотрудничать с негосударственными организациями, в том числе банками. Законопроект также предусматривает возможность подать комплексное заявление сразу на несколько услуг.

Законопроектом также создаются условия для того, чтобы предоставление услуги началось до фактического обращения заявителя. Так, в день 45-летия гражданину предложат подписать уже сформированный запрос о смене паспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.