in

В «Роскосмосе» предложили изменить законы, чтобы не платить многомиллиардные штрафы Минобороны

«Роскосмос» ищет возможности реструктуризации многомиллиардных штрафов, которые Минобороны пытается взыскать с госкорпорации за срывы сроков сдачи заказов. Как пишут «Ведомости», один из возможных вариантов — внести правки в российское законодательство.

По информации издания, эту тему обсуждали на совещании в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева под руководством вице-премьера Юрия Борисова, также на мероприятии присутствовали руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и директора отраслевых предприятий.

Собеседники газеты рассказали, что на встрече обсуждался вариант внесения правок в российское законодательство, которые бы разрешили избежать штрафов из-за задержек программ импортозамещения.

Согласно действующему законодательству, госзаказчик — Миноброны — обязан предъявить финансовые претензии к исполнителю — «Роскосмосу» и ракетно-космическим предприятиям — в случае нарушения им контрактных обязательств без рассмотрения причин срыва установленных сроков сдачи продукции. Чаще всего это касается военных заказов, где задержка отчетности даже на неделю грозит наказанием, «соразмерным сумме всего соглашения».

Только за последние два месяца военное ведомство подало крупные иски к к ракетно-космическому центру «Прогресс» (на 2,1 млрд рублей) и ракетно-космической корпорации «Энергия». В обоих случаях речь идет о космических аппаратах, которые создаются по заказу военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.