in

Госдума отклонила законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о декриминализации статьи 212.1 УК (о неоднократных нарушениях организации или проведения акции), говорится на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось о несоразмерности наказания тяжести и общественной опасности проступка по этой статье. Также отмечалось, что статья 212.1 предусматривает уголовную ответственность уже после того, как обвиняемый получил наказание по административным делам, что противоречит статье 50 Конституции («Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление»).

В документе отмечается также, что Конституционный суд по жалобе активиста Ильдара Дадина рассмотрел дело на предмет соответствия статьи 212.1 положениям Конституции, он указывал на необходимость соблюдения принципа соразмерности в законодательной деятельности.

Активист Константин Котов — второй обвиняемый по «дадинской» статье (впервые по ней был обвинен активист Ильдар Дадин), которого отправили в СИЗО. Его задержали 12 августа — сразу после того, как он вышел из полиции после задержания на акции 10 августа. 13 августа ему предъявили обвинение, 14 августа — арестовали, а 15 августа — завершили следствие, а суд ограничил активиста в сроках ознакомления с материалами дела.

Поводом для уголовного дела послужили три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга — его задерживали после акции у здания ФСБ 13 мая, на шествии в поддержку Ивана Голунова 12 июня и за призыв участвовать в акции на Трубной площади 19 июля, размещенный в Facebook. Тверской суд Москвы 5 сентября приговорил активиста к четырем годам колонии общего режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.